Слайдер (рус)

XII Международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа»

3 мая 2019 года на базе гимназии №174 г.Минска была завершилась 
XII Международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа» (далее-конференция).

Её организаторами выступили Институт истории Национальной Академии наук Беларуси, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (далее – БГПУ), Комитет по образованию Мингорисполкома, Управление по образованию администрации Московского района г.Минска и гимназия №174 г.Минска.

Цель конференции: содействовать гражданско-патриотическому воспитанию молодежи путем привлечения подрастающего поколения к исследованию событий Второй мировой и Великой Отечественной войны.

В конференции приняли участие 370 учащихся и почти 200 педагогов из всех регионов Беларуси, Российской Федерации, 20 из них – представители Гомельской области. В рамках конференции работали 10 секций, которые возглавляли преподаватели исторического факультета БГПУ, учителя истории учреждений образования гг. Минска, Москвы, Смоленска, Санкт-Петербурга.

По завершении конференции 13 молодых исследователей нашей области были награждены:

дипломами II степени:

Афанасенко Кристина, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.Чечерска»;

Сельвич Михаил, учащийся ГУО «Средняя школа №27 г.Гомеля»;

дипломами III степени:

Миладовская Диана, учащаяся ГУО «Средняя школа №31 г.Гомеля»;

Новик Тимофей, учащийся ГУО «Средняя школа №61 г.Гомеля»;

Летяго Полина, учащаяся ГУО «Печищанский ясли-сад–средняя школа» Светлогорского района;

похвальными отзывами:

Репнин Егор, учащийся ГУО «Средняя школа №27 г.Гомеля»;

Лазко Дарья, Черкас Артём, учащиеся ГУО «Средняя школа №41 г.Гомеля»;

Родзевич Илья, ГУО «Средняя школа №44 имени Н.А.Лебедева г.Гомеля»;

Перхунова Александра, учащаяся ГУО «Средняя школа №4 имени В.Маркелова г.Гомеля»;

Нестерович Евгений, учащийся ГУО «Средняя школа №8 г.Гомеля»;

Коваленко Сергей, учащийся ГУО «Гомельский городской лицей №1»;

Жильская Виолетта, воспитанница ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодёжи».

Поздравляем учащихся-победителей и их руководителей!