Слайдер (рус)

Итоги областного конкурса по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история»

12 октября 2019 года на базе ГУО «Средняя школа №5 г.Гомеля» состоялся областной конкурс по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история».

В конкурсе приняли участие 39 учащихся IX-XI классов учреждений общего среднего образования из числа победителей третьего этапа республиканской олимпиады, а также областной олимпиады учащихся IV-IX классов по истории в 2019 году. Для участия в конкурсе также были приглашены учащиеся Гомельского и Мозырского областных лицеев, Гомельского кадетского училища, Специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Администрацией школы были созданы необходимые условия для проведения конкурса, организовано торжественное открытие с участием рыцарского объединения «Орден «Вечность» ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи».

Конкурс проводился с целью развития интереса учащихся к изучению истории, проверки и углубления уровня их познавательно-аналитических способностей, повышения качества подготовки к республиканской олимпиаде.

Оценивало выполнение участниками заданий компетентное жюри, в состав которого вошли областные тренеры команды участников заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «История Беларуси» и «Всемирная история», учителя истории учреждений общего среднего образования области, подготовившие победителей областной и республиканской олимпиады по истории.

В ходе конкурса юные интеллектуалы продемонстрировали знания по истории в трёх турах. В первом туре участники выполняли задания мультимедийного теста, определяя исторических деятелей, события, памятники архитектуры и скульптуры, произведения живописи.

Второй тур – тестирование. Конкурсанты выполняли различные задания олимпиадного уровня сложности по всемирной истории и истории Беларуси.

По итогам первого и второго туров жюри определило по 3 участника, набравших наибольшее количество баллов в каждой параллели, для участия в третьем туре – игре «Исторический калейдоскоп».

Финалистам предстояло выразить своё согласие или несогласие с предложенным утверждением, аргументировать свой ответ при прохождении игрового этапа «Верю – не верю»; установить соответствие предложенных дат, событий, имён исторических деятелей на игровом этапе «Историческая мозаика»; найти и исправить ошибки в предложенном тексте на игровом этапе «Найди исторические ошибки».

По итогам конкурса были признаны победителями и награждены дипломами I степени:

Медин Владислав, учащийся IX класса ГУО «Хальчанская базовая школа» Ветковского района (учитель Литвинова Елена Александровна),

Марковцов Егор, учащийся X класса ГУО «Гимназия №58 г.Гомеля имени Ф.П.Гааза» (учитель Марковцова Валентина Владимировна),

Вахотский Глеб, учащийся XI класса ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского» (учитель Бондарев Виктор Егорович);

дипломами II степени:

Березницкий Владислав, учащийся IX класса ГУО «Гимназия №51 г.Гомеля» (учитель Кротова Ирина Анатольевна),

Филон Павел, учащийся IX класса ГУО «Лоевская районная гимназия» (учитель Гусинцев Сергей Геннадьевич),

Летяго Полина, учащаяся X класса ГУО «Печищанский ясли-сад – средняя школа» Светлогорского района (учитель Летяго Алеся Николаевна),

Екушевский Николай, учащийся X класса УО «Гомельский государственный областной лицей» (учитель Пастухова Галина Алексеевна),

Штрапов Данила, учащийся XI класса ГУО «Средняя школа №29 г.Гомеля» (Курматева Валентина Михайловна),

Закрочинский Никита, учащийся XI класса ГУО «Средняя школа №12 г.Гомеля» (учитель Марцинкевич Жанна Викторовна);

дипломами III степени:

Рейман Павел, учащийся IX класса ГУО «Сосновоборская средняя школа» Светлогорского района (учитель Дрозд Виктория Николаевна),

Шестопалова Анна, учащаяся IX класса ГУО «Гимназия г.Чечерска» (учитель Лагойкин Николай Иванович),

Лутенков Дмитрий, учащийся X класса ГУО «Гусевицкая средняя школа Буда-Кошелевского района» (учитель Вишнякова Татьяна Николаевна),

Титов Матвей, учащийся X класса ГУО «Средняя школа №8 г.Гомеля» (учителя Карпечкова Елена Николаевна, Веселов Иван Александрович),

Ходоскин Илья, учащийся X класса ГУО «Средняя школа №7 г.Калинковичи» (учитель Павлович Елена Андреевна),

Ткачёв Антон, учащийся XI класса ГУО «Средняя школа №13 г.Жлобина имени В.В.Гузова» (учитель Никитенко Наталья Ивановна),

Кудашев Даниил, учащийся XI класса ГУО «Речицкая районная гимназия» (учитель Довжик Ольга Ивановна).

Яркое эмоциональное поздравление участников и победителей конкурса учащимися школы завершило областной конкурс по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история».

Желаем участникам конкурса дальнейших побед и достижений!