Баннер на главной

Итоги областного конкурса по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история»

13 февраля 2021 года на базе ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» состоялся областной конкурс по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история».

В конкурсе приняли участие 15 учащихся IX-XI классов учреждений общего среднего образования из числа победителей третьего этапа республиканской олимпиады по истории в 2021 году.

Конкурс проводился с целью развития интереса учащихся к изучению истории, проверки и углубления уровня их познавательно-аналитических способностей, повышения качества подготовки к республиканской олимпиаде.

Оценивало выполнение участниками заданий компетентное жюри, в состав которого вошли областные тренеры команды участников заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «История Беларуси» и «Всемирная история», учителя истории учреждений общего среднего образования области, подготовившие победителей областной и республиканской олимпиады по истории.

В ходе конкурса юные интеллектуалы продемонстрировали знания по истории в трёх турах. В первом туре учасnники выполняли задания мультимедийного теста, определяя исторических деятелей, события, памятники архитектуры и скульптуры, произведения живописи.



Второй тур – тестирование. Конкурсанты выполняли различные задания олимпиадного уровня сложности по всемирной истории и истории Беларуси.

По итогам первого и второго туров жюри определило по 3 участника, набравших наибольшее количество баллов в каждой параллели, для участия в третьем туре – игре «Исторический калейдоскоп».

Финалисты выражали своё согласие или несогласие с предложенным утверждением, аргументировали свой ответ при прохождении игрового этапа «Верю – не верю»; устанавливали соответствие предложенных дат, событий, имён исторических деятелей на игровом этапе «Историческая мозаика»; находили и исправляли ошибки в предложенном тексте на игровом этапе «Найди исторические ошибки».

По итогам конкурса были признаны победителями с награждением дипломами:

I степени:

Филон Павел, учащийся X класса ГУО «Лоевская районная гимназия» (учитель Романчук Т.Е.),

Малиновский Андрей, учащийся XI класса ГУО «Речицкий районный лицей» (учителя Петкун И.Я., Бондарев В.Е.);

II степени:

Палаш Артём Иванович, учащийся X класса ГУО «Средняя школа №38 г.Гомеля» (учителя Манько Н.Г., Зайцева И.В.),

Марковцов Егор, учащийся XI класса ГУО «Гимназия №58 г.Гомеля имени Ф.П.Гааза» (учитель Марковцова В.В.);

III степени:

Андреева Ангелина, учащаяся IX класса ГУО «Средняя школа №6 г.Жлобина» (учитель Павленко И.А.),

Лутенков Дмитрий, учащийся XI класса ГУО «Гусевицкая средняя школа Буда-Кошелевского района» (учитель Вишнякова Т.Н.).

Желаем участникам конкурса дальнейших побед и достижений!