Баннер на главной

XIV Международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа»

В период с 19 апреля по 6 мая 2021 года была проведена в дистанционной форме XIV Международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа» (далее – конференция).

Её организаторами выступили Институт истории Национальной Академии наук Беларуси, Представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Беларусь, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (далее – БГПУ), Комитет по образованию Мингорисполкома, Минский городской институт развития образования, Управление по образованию администрации Московского района г.Минска и гимназия №174 г.Минска.

Конференция проводилась с целью: оказания содействия гражданско-патриотическому воспитанию молодежи путем привлечения подрастающего поколения к исследованию событий Второй мировой и Великой Отечественной войны.

В конференции приняли участие 485 учащихся из всех регионов Беларуси, Российской Федерации, Казахстана, Донецкой Народной Республики. В рамках конференции работали 6 секций, которые возглавляли преподаватели исторического факультета БГПУ, учителя истории учреждений образования г.Минска.

По итогам конференции 29 молодых исследователей нашей области были награждены:

дипломами II степени:

Долголаптев Иван, учащийся ГУО «Речицкая районная гимназия»;

Козырева Евгения, учащаяся ГУО «Средняя школа №11 г.Гомеля»;

Шаройко Павел, учащийся ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»;

Тищенко Вячеслав, учащийся ГУО «Гимназия №14 г.Гомеля»;

Бекер Алина, учащаяся ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района»;

Пантюк Михаил, учащийся ГУО «Гимназия г.Ветки»;

Шевелева Карина, Асмоловский Артем, учащиеся ГУО «Вежновская базовая школа» Светлогорского района;

дипломами III степени:

Богданович Александр, Назарчук Иван, учащиеся ГУО «Гимназия г.Добруша»;

Борисовец Дарья, учащаяся ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Калинковичи»;

Шелемей Эвелина, учащаяся ГУО «Средняя школа №6 г.Светлогорска»;

Стенянская Мария, учащаяся ГУО «Средняя школа №6 г.Жлобина»;

Адамович Ксения, учащаяся ГУО «Средняя школа №5 г.Мозыря»;

Октябрьская Ариана, учащаяся ГУО «Лельчицкая средняя школа №2»;

Адиб-Менькова Екатерина, учащаяся ГУО «Средняя школа №11 г.Гомеля»;

похвальными отзывами:

Шпак Анастасия, Крот Дарья, учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г.п.Октябрьский»;

Куприянова Екатерина, Спиридонова Мария, учащиеся ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля»;

Терещенко София, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.Чечерска»;

Кондратенко Дарья, учащаяся ГУО «Средняя школа №2 г.Чечерска»;

Подгорная Янина, учащаяся ГУО «Средняя школа №9 г.Мозыря»;

Маслюкова Дарья, учащаяся ГУО «Средняя школа №4 имени В.Маркелова г.Гомеля»;

Новикова Виолетта, учащаяся ГУО «Сидоровичский ясли-сад-базовая школа Чечерского района»;

Булавко Максим, учащийся ГУО «Средняя школа №3 г.Калинковичи»;

Чобатова Кристина, учащаяся ГУО «Средняя школа №2 г.Гомеля имени Г.М.Склезнева»;

Сидоркина Валерия, учащаяся ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля имени И.Мележа»;

Кебиков Тимофей, учащийся ГУО «Залесский ясли-сад – средняя школа Чечерского района».

Поздравляем победителей конференции и их руководителей!