Слайдер (рус)

Итоги олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

В 2004 году впервые по инициативе Министерства образования Республики Беларусь была проведена олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Это мероприятие явилось первым совместным проектом, реализованным министерствами образования Беларуси и России в рамках Союзного государства. Заключительный этап, проходивший в декабре 2004 года в г. Гомеле, собрал учащихся 16 регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. В 2008 году впервые заключительный этап олимпиады проводился на территории Российской Федерации в г.Смоленске (24 региона России и Беларуси, 133 учащихся). В 2012 году место проведения – г.Москва, 2014 г. -  Смоленск, 2016 г. - Великий Новгород. В 2018 году оргкомитетом принято решение проведение Олимпиады в г. Новосибирске.

С 23 по 28 октября 2018 года в г.Новосибирске Российской Федерации состоялся заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Основные цели Олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие творческих способностей и самореализация личности учащихся.

Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный и заключительный.

Органы управления образованием регионов выбирали победителей отборочного этапа (авторов лучших письменных работ), из которых были сформированы команды, участвующие в заключительном этапе Олимпиады (по 6 учащихся 10 – 11 классов учреждений общего среднего образования Республики Беларусь и общеобразовательных организаций Российской Федерации).

Программа заключительного этапа олимпиады предусматривала проведение двух обязательных туров (комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения), а также творческого конкурса риторического мастерства и конкурса знатоков (лингвистическая викторина). В состав жюри Олимпиады вошли ведущие белорусские и российские ученые, преподаватели учреждений высшего образования, учителя-практики.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие 179 учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования России и Беларуси (в т.ч. 131 учащихся, представляющих 22 региона Российской Федерации, и 48 учащихся из областей Республики Беларусь, г.Минска и лицея БГУ).

Команду Гомельской области представляли:

Бондаренко Виолетта, учащаяся ГУО «Гимназия г.Светлогорска»;

Косякова Елизавета, учащаяся ГУО «Речицкая районная гимназия»;

Моисеева Анастасия, учащаяся ГУО «Средняя школа №10 г.Светлогорска»;

Салмина Полина, учащаяся ГУО «Гимназия №51 г.Гомеля»;

Сидоренко Мария, учащаяся ГУО «Гимназия №10 г.Гомеля»;

Туровец Анна, учащаяся УО «Гомельский государственный областной лицей».

Руководитель команды – Жадейко Жанна Федоровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия №14 г.Гомеля».

28 октября в государственном концертном зале имени А.М.Каца состоялось награждение победителей и торжественная церемония закрытия олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В ходе торжественной церемонии закрытия олимпиады всем участникам были вручены свидетельства об участии и медали, победители олимпиады были награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками.

Команды-победители заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Команда города Минска – 1 место (362,05 балла).

Команда Челябинской области – 2 место (352,2 балла).  

Команда лицея БГУ – 2 место (344,9 балла).

Команда города Москвы – 3 место (341,1 балл).

Команда Гомельской области – 3 место (341,1 балл).

Команда Омской области – 3 место (336,25 балла).

Среди победителей в индивидуальном первенстве были представители команды Гомельской области, которые были награждены дипломами: I степени – Бондаренко Виолетта, II степени – Моисеева Анастасия и Туровец Анна, III степени – Салмина Полина.

Поздравляем ребят и руководителя команды Жадейко Ж.Ф. с победой! Желаем новых творческих успехов.