Завершился 8-й республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“

На базе Белорусского национального технического университета состоялсявосьмой Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. 

Учредителем конкурса является Министерство образования Республики Беларусь, исполнителями Белорусский национальный технический университет и Республиканский центр инновационного и технического творчества. 

В столицу Республики Беларусь съехались молодые конструкторы и исследователи, рационализаторы и изобретатели, будущие архитекторы. Всего в конкурсе приняло участие более 200 учащихся в возрасте 14 - 18 лет в составе делегаций областей нашей страны, г. Минска, лицея БНТУ и РЦИТТ. 

Конкурс проводился при спонсорской поддержке Открытого акционерного общества «Пеленг», Открытого акционерного общества «Амкодор», Республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком», Открытого акционерного общества «Стеклозавод «Неман», Государственного мемориального комплекса «Хатынь». 

На торжественном открытии 8-го республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ выступили: начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Мария Соротник; заместитель проректора по научной и инновационной работе Филиала БНТУ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ", доктор технических наук Александр Калиниченко; директор Республиканского центра инновационного и технического творчества Сергей Сачко; директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Наталья Воронова. 

Перед открытием конкурса начала свою работу выставка технического творчества участников восьмого республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

 

На этой выставке конкурсанты представили судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, творческие работы по рисунку, живописи и композиции.



Наряду с конкурсными работами, выставка включала и научно-исследовательские проекты студентов БНТУ, что наглядно продемонстрировало преемственность поколений учащейся молодежи. 

Участники конкурса посетили, Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», НТЦ «Республиканский полигон для испытаний мобильных машин», завод «Пеленг», научно-исследовательские и учебные лабораториях БНТУ. 

Отметим: к участию в работе конкурса в составе жюри, для обеспечения работы секций, организации выставки научно-технического творчества молодежи, проведения мастер-классов, были привлечены известные ученые, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь. 

На церемонии торжественного закрытия и награждении призеров VIII-го Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ выступали: проректор по научной работе Белорусского национального технического университета Александр Маляревич; ведущий специалист управления маркетинга Республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком Геннадий Мельник; профессор кафедры «Материаловедение в машиностроении» Николай Иваницкий; первый заместитель технического директора Открытого акционерного общества «Амкодор» Владимир Гарбелик; руководитель кадровой службы Открытого акционерного общества «Пеленг» Жанна Евдокименко; директор института Интегрированных форм обучения и мониторинга образования кандидат технических наук, доцент Наталья Воронова.



По итогам конкурса участникам в торжественной обстановке были вручены свидетельства ”Участник республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. Победители и призеры в личном первенстве награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и памятными призами. 

Секция 1. Техническое конструирование 

1 место – Егор Коледа, «Приставка с ЧПУ к токарному станку для обработки древесины», ГУО «Гимназия №146 г. Минска», объединение «Мастер», г. Минск 

2 место – Данила Елисеев, «Сборка 3D принтера своими руками», ГУО «Гимназия №6», г. Минск 

3 место – Владислав Прищепа, «Экспресс-замена масла «Three in one», «Три в одном»», УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный лицей», факультативный курс «Основы технического творчества», Минская обл. 

Секция 2. Энергетика и электротехника 

1 место – Славомир Дубяга, «Прототип устройства для удаленного контроля потребления электроэнергии», ГУО «Волковысский районный центр технического творчества детей и молодежи», Гродненская обл. 

2 место – Алексей Постнов, «Автономное аварийное обеспечение электроэнергии жилых домов и энергозависимых объектов», УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества» 

3 место – Артем Яндовский, «Укрощение строптивого», ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи», Гомельская обл. 

Секция 3. Экология и рациональное природопользование 

1 место – Константин Слинка, «Изучение редких и исчезающих видов Дзержинского района», ГУО «Гимназия г. Дзержинска», клуб «ЭКО», Минская обл. 

2 место – Владислав Гапиенко, «Печь-щепотница», ГУО «Грабовский детский сад-средняя школа», Гомельская обл. 

3 место – Александра Коховец, «Золотарник как перспективное сырье для национальной фармакологии и энергетики», ГУО «Гимназия №1 г. Жодино», Минская обл. 


Секция 4. Материалы в технике 

1 место – Максим Акулич, «Наноаккумулятор», ГУО «Гимназия г. Дзержинска», Минская обл. 

2 место – Мария Кадырова, «Тайна холодного свечения», ГУО «Гимназия №1 
г. Жодино», Минская обл. 

3 место – Вероника Коляда, «Методы измерения удельного сопротивления», лицей БНТУ. 

Секция 5. Энергосберегающие технологии 

1 место – Владислав Лис, «Динамическая система слежения за перемещением Солнца», ГУО «Гимназия №5 г. Барановичи», Брестская обл. 

2 место – Роман Рак, «Строение клетки в системе дополненной реальности», УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества» 

3 место – Ярослав Рогожник, «Энергоплитка – стеновая панель тройного действия», ГУО «Средняя школа №40 г. Гомеля», Гомельская обл. 

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы 

1 место – Максимилиан Матюшкин, «Мобильный робот», Витебская обл. 

2 место – Андрей Малиновский, «Робот спасатель», ГУО «Гимназия-интернат г. Мяделя», Минская обл. 

3 место – Александр Дорош, «3D Принтер. Новые возможности научно-технического творчества», ГУО «Брестский ОЦТиКДиМ», Брестская обл. 

Секция 7. Радиоэлектроника 

1 место – Артем Плахоцкий, «Мини компьютер», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», г. Минск 

2 место – Вадим Машницкий, «Велокомпьютер», ГУО «Гимназия №1 
г. Борисова», Минская обл. 

3 место – Андрей Ермаков, «История звукозаписи», ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи», Гомельская обл. 

Секция 8. Информационные системы и технологии 

1 место – Александр Матюшонок, «Разработка графического редактора «Colokor» для младших школьников на языке Pascal», ГУО «Средняя школа №40», г. Минск 

2 место – Илья Ванькович, «Программа удаленного управления роботизированными системами «programofremotecontrolofroboticsystems»», УО «Слуцкий государственный колледж», Минская обл. 

3 место – Артем Адашкевич, «Интерактивное пособие по информатике «Основы анимации»», ГУО «Средняя школа №4 г. Дзержинска», Минская обл. 

Секция 9. Мультимедийные технологии 

1 место – Анастасия Царукова, «Пуховщина на ладонях», ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», Минская обл. 

2 место – Анастасия Петрович, «Квест как средство активизации стремления к здоровому образу жизни у современной молодежи», ГУО «Средняя школа №202», г. Минск 

3 место – Антон Гуща, «Игра «SafeSky»», УО «Могилевский государственный политехнический колледж», Могилевская обл. 

Секция 10. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника 

1 место – Иван Бобрик, «Самодельный дефлектор компаса», ГУО «Молодеченская общеобразовательная школа-интернат №2 для детей с нарушениями зрения», факультатив «Физика вокруг нас», Минская обл. 

2 место – Максим Зубович, «Методы изучения планеты Марс в самостоятельной исследовательской работе учащегося», ГУО «Средняя школа №15 имени Д.М. Карбышева г.Гродно», Гродненская обл. 

3 место – Павел Ажевский, «Вспышка блазаров в созвездиях Пегаса и Дракона» (тренажер)», лицей БНТУ. 

Секция 11. Архитектурный рисунок. Творческая работа на тему ”Город для детей“ 

1 место – Кристина Ромашко, «Город для детей», лицей БНТУ 

2 место – Александра Юнцевич, «Город для детей», Детская художественна школа г. Витебска, Витебская область

3 место – Юлия Соболевская, «Город для детей», лицей БНТУ. 

Секция 12. Цвет в архитектуре. Творческая работа на тему ”Краски города (деревни) моей мечты“ 

1 место – Анна Рыдкина, «После дождя», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч»», г. Минск 

2 место – Руслан Галущенко, «Краски города моей мечты», ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа №24 г. Борисова», Минская обл. 

3 место – Полина Русакович, «Чистый город», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч»», г. Минск. 

Секция 13. Композиция. Творческая работа на тему ”Жилой архитектора“ 

1 место – Нил Наседкин, «Жилой дом архитектора», лицей БНТУ 

2 место – Дарья Петрика, «Жилой дом архитектора», УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества» 

3 место – Константин Цветков, «Жилой дом архитектора», ГУО «Гимназия №41», г. Минск. 

«ТехноИнтеллект» - стартовая площадка для создания молодежных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства страны, это возможность реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в высшем учебном заведении и работы в интересующей области. 

На многие разработки юных изобретателей уже обратили внимание ведущие конструкторы машиностроительных предприятий страны. Это хороший стимул для будущего поколения заняться наукой профессионально. 

«ТехноИнтеллект» - это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодежи нашей страны, раскрывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодежных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь. 

Победители и призеры конкурса будут рекомендованы в банк данных одаренных и талантливых детей и молодежи Республики Беларусь.